• О школе

Полное наименование (согласно Уставу): Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов им. В.И. Десяткова города Белая Холуница Кировской области

Сокращённое наименование (согласно Уставу): МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница Кировской области

Десятков Валерий Иванович

заслуженный учитель Российской Федерации
    (1940-2000)

Не сосчитать на белом свете

Людей хороших: но один

Есть в нашей Белой Холунице,

Заслуг особых гражданин.

Работать талантливо, отдавая всю душу, могут немногие, можно сказать, избранные. Именно таким был Валерий Иванович Десятков.

40 лет он посвятил российскому образованию. Около 30 лет работы связано со средней школой №2. Руководитель-педагог одним из первых приходит к управленческим и педагогическим нововведениям, которые только несколько лет спустя находят всеобщее одобрение и применение.

Валерий Иванович Десятков после окончания Белохолуницкой средней школы учился в КГПИ им. В.И. Ленина. Закончив физико-математический факультет, с 1962 года работал учителем в средней школе № 1.

С 1966 по 1994 годы – директор средней школы № 2. Был инициатором и вдохновителем всех школьных традиций. Эти годы считал лучшими в своей жизни. Проявил себя не только как прекрасный педагог и администратор, но и как научный работник. Разработал стройную систему научного управления учебным заведением. Одним из первых в области перешел к управленческим и педагогическим нововведениям, которые только несколько лет спустя, нашли всеобщее одобрение и применение.

Отмечен всеми высшими профессиональными наградами: является Отличником народного просвещения, удостоен звания «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» (1991 г.).

Валерий Иванович – участник международных конференций системы управления школой. В 1998 году его доклад удостоен Диплома VII международной конференции «Информационные технологии в образовании»..

С 1994 года по 2000 год работал на посту руководителя районного управления образования.

Ему были присущи огромная эрудиция, работоспособность, энергия, доброжелательность, забота о молодых учителях. Педагогическое наследие В.И. Десяткова долго будет служить людям.

История школы

Красивое двухэтажное здание, похожее на старинный замок, украсило заводской посёлок в 1799 году и предназначалось для проживания семьи управляющего заводами. В нижнем зале члены семьи управляющего занимались гимнастикой под звуки фисгармонии, а в верхнем зале принимали гостей и устраивали балы. Здесь блистала местная знать из Слободского и Вятки.

После Октябрьской революции в здании открылась советская трудовая школа 2 ступени.
    В 1925 году именно в здании нашей школы белохолуничане впервые услышали по приёмнику радио.

В 20 – 30 годах в здании расположены классы фабрично-заводской семилетки, директором которой был Дудырев Яков Васильевич.

В 1931 году открыто педучилище, которое существовало до 1955 года, директором его был Преснецов Сергей Георгиевич. В военные годы педучилище было переведено на улицу Советскую, а в здании был размещён эвакогоспиталь № 1149. Сначала в нём лечились бойцы и командиры Красной Армии, а с января 1943 года – военнопленные итальянцы, венгры, немцы, власовцы.

В 1955 году педучилище было переведено в г. Омутнинск, а в здании его открыта средняя школа №2.

Учительский коллектив школы сформировался из преподавателей педучилища, учителей базовой начальной школы и семилетней школы.

В 2001 году школе было присвоено имя Валерия Ивановича Десяткова, возглавлявшего среднюю школу №2 с 1966 по 1994 годы.

- начальное общее образование

- основное общее образование